основано в 1991 году

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛАНШЕТ! Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0) от онлайн журнала Автозвук.рф
03.02.2022


 

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛАНШЕТ

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)
от онлайн журнала Автозвук.рф

Автор: Алексей БЕРЕЖКОВ Когда: 3 Фев 2022 / Ссылка на оригинал статьи на сайте автозвук,рф

 

Мультимедийный навигационный центр MPC-100 на операционной системе ANDROID 9.0 позволяет пользователю принимать радиостанции в диапазонах FM/AM волн, воспроизводить самые популярные типы медиафайлов, записанных на карты памяти USB/microSD, работает с предустановленным навигационным программным обеспечением Навител Навигатор. Поддерживает управление мобильным телефоном через интерфейс Bluetooth, работу c Интернетом посредством подключения к сети Wi-Fi или сотовой сети 4G, а также передачу звука с внешних источников.

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛАНШЕТ

Операционная система Android уверенно занимает позиции в Car Audio — это новые возможности, недоступные в рамках традиционных решений. Теперь функции головного устройства определяются программным обеспечением, доступным для самостоятельной установки. Новые функции (особенно навигация) повлекли за собой увеличение размеров экрана до 9-10 дюймов, а это уже выходит за рамки стандартного форм-фактора 2DIN — новым форм-фактором стал планшет, модифицированный для установки в автомобиле.

PROLOGY MPC-100 — это больше, чем планшет. От традиционных ГУ он унаследовал мощный четырёхканальный усилитель 4 x 55 Вт, широкие возможности звуковых настроек, Bluetooth коннект с телефонами для громкой связи, набора номера и трансляции музыки, цифровой PLL тюнер FM / AM диапазона с памятью на 30 станций, автопоиском и RDS, возможность управления кнопками на руле. Наконец, ГУ работает с камерами заднего вида и фронтального обзора с автоматическим переключением — это совсем не «планшетные» функции.

Установлена версия Bluetooth 4.0, поддерживаются профили A2DP и AVRCP (воспроизведение музыки, управление воспроизведением), а также HSP, HFP (hands-free, управление звонками телефона и синхронизация с книгой контактов телефона).

А что же от планшета? Wi-Fi и 4G подключение к интернету для использования онлайн-сервисов и приложений, скачивание и установка Android приложений из официального магазина Google Play Market. Голосовые команды, управление касанием экрана, красивое многостраничное графическое меню с большим выбором функций. Поддерживаются USB флеш-накопители (до 1 ТБ) и карты microSD, воспроизводятся аудио- и видеофайлы и графические изображения практически всех форматов — это зависит от установленных приложений, подробный анализ далее.

В комплект поставки входит предустановленное лицензионное программное обеспечение «Навител Навигатор» с подробной картой России и мира (картографическое покрытие более 500 000 населенных пунктов, более 150 000 населенных пунктов с HD картографией). Другое «географическое» приложение Navitag позволяет контролировать точное местоположение автомобиля в режиме реального времени. Оба приложения платные, с бесплатным пробным периодом 3 месяца.

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Широкоформатный сенсорный IPS экран повышенной контрастности с антибликовым покрытием. Его диагональ 10 дюймов (254 мм), разрешение 1024×600 точек

КОНСТРУКЦИЯ

Сердце PROLOGY MPC-100 — четырёхядерный 32-разрядный процессор Cortex-A7 с тактовой частотой 1300 МГц. Встроенная память 32 ГБ, оперативная — 2 ГБ.

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

На задней панели установлены разъёмы для антенны приёмника и выносных антенн Wi-Fi (2,4 ГГц) и GPS. Все остальные соединения вынесены на жгутах

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Питание и акустика подключаются через переходник со стандартным разъёмом ISO. Помимо этого четырёхканальный линейный RCA выход и выход для сабвуфера, AV-вход RCA, mini-jack 3,5 мм для подключения дополнительного внешнего микрофона, разъёмы для видеокамер, два шлейфа-разъема USB с возможностью зарядки мобильных устройств (максимальный ток 1500 мА), а также интерфейс для резистивных кнопок на руле

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Типоразмер — 2DIN под дополнительную рамку (рамка приобретается отдельно), монтажная глубина не превышает 50 мм

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс интуитивно понятный, графическая часть выполнена без излишеств, с чёткой картинкой — физическое разрешение экрана 1024 х 600 обеспечивает высокое качество изображения. Скриншоты для этой публикации намного лучше любых фотоснимков с экрана.

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Основное («домашнее») меню размещается на двух экранах и позволяет быстро вызвать основные приложения практически не глядя — иконки очень крупные. Эти же, и все остальные приложения есть на отдельной вкладке — но уже с мелкими иконками

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0) Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Установленные приложения в основном соответствуют стандартному варианту Android, специфически автомобильные только «Эквалайзер» и AUX. Да, линейный вход включается через приложение!

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Как обычно, «шестеренка» включает меню настроек. Инженерное меню с критичными настройками закрыто паролем, остальные доступны пользователю. В частности, в инженерном меню настраивается вид эквалайзера

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Меню эквалайзера открывает доступ к различным звуковым регулировкам — не только к тембру. Тонкомпенсация, фейдер и баланс — тоже здесь

ИЗМЕРЕНИЯ

Звуковой процессор аппарата достаточно простой — два варианта предустановок эквалайзера, тонкомпенсация и регулируемый выход на сабвуфер.

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

В настройках можно выбрать число полос графического эквалайзера — 12 или 18. Предустановленные кривые коррекции при тех же названиях изменяются

Тонкомпенсацию правильнее считать своеобразным бас-бустом: степень коррекции не зависит от установленной громкости, а максимум приходится на 100 — 120 Гц — очевидный реверанс в сторону не слишком басовитой штатной акустики

Частота среза ФНЧ на сабвуферном выходе фиксирована — 120 Гц. Уровень регулируется ступенями по 1 дБ

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Стартует ресивер буквально за пару-тройку секунд, что можно считать рекордом. С аудио- и видеофайлами всех форматов аппарат справился без проблем. Но есть нюансы, о них — по ходу дела. Поддерживаются аудиоформаты MP3, WAV, JPEG, MKV, MPEG4 и FLAC, графические и видеофайлы — в зависимости от установленных приложений Android (AVI, MOV/MP4, VOB/MPG, MKV, FLV, RM/RMVB, ASF/WMV, OGM, AAC, GIF, PNG и другие).

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Аудиоплеер поддерживает и flac, и даже Hi-Res Wav. Теги, если они есть, выводятся на экран без проблем. И даже пластиночка крутится…

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Чтение файлов идёт с любого накопителя, но отображается только совместимое с приложением содержимое. Для аудиоплеера — аудиофайлы, для видеоплеера — видео… Хотя стоп: на флешке шесть видеофайлов, а на экране видно почему-то только три?

Основной видеоплеер, который вызывается из главного меню, контейнер MKV «взял» без проблем. Но поддерживает он не все видеоформаты — FLV, WMV и древний MPEG2 оказались ему не по зубам, они даже на экран не попали. Но на такой случай есть MX Player, он спрятан во вкладке «Приложения».

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Это приложение не только закрывает пробелы в работе основного плеера, но вдобавок оснащёно собственным эквалайзером. Простеньким, но всё же…

Для сравнения качества изображения был использован файл формата MPEG4 — он поддерживается обеими программами, и качество изображения там изначально высокое. Это студенческая работа, снятая и смонтированная на профессиональном оборудовании в учебной телестудии МТУСИ.

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Тест головного устройства Prology MPC-100 (Android 9.0)

Качество картинки одинаково высокое

Качество звучания музыкальных файлов всех поддерживаемых форматов проверялось через внешний звуковой тракт. Замечаний нет — звучание ровное, аккуратное, даже на сжатых форматах. Эквалайзер работает узнаваемо, предустановленные характеристики удачные — но можно и поэкспериментировать со своими настройками. Сабвуфер распущен довольно широко, но это несущественно. У любого сабвуфера — что активного, что с отдельным усилителем полосу пропускания можно установить на своё усмотрение.

МЁД И ДЁГОТЬ

Это отличный аппарат с музыкальным звучанием и богатым функциональным оснащением, ориентирован на современного пользователя, привычного к гаджетам. Кажется, здесь есть всё, что нужно активному человеку и автомобилисту в XXI веке. А если чего-то вдруг не хватает — Google Play Market поможет, причём не сходя с места. Звучание мягкое и сочное даже со встроенными усилителями, линейные выходы позволяют дополнить систему внешними усилителями. Единственное, чего здесь нет — это кроссовера и задержек, но это был бы уже совсем другой бюджет. И цена по нынешним временам вполне разумная.

ЦЕНА ВОПРОСА: 21 990 руб.

Купить в mms-store.ru или prology.ru


 

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОДРОБНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ДОКУМЕНТАЦИЕЙ К ПРОДУКЦИИ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ


КОМПАНИЯ «ММС» – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР ПРОДУКЦИИ PROLOGY
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛ.: +7 (495) 788-17-00
EMAIL: MMS@MMS.RU


Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости