основано в 1991 году

Усилитель DLS P40 / Тестирование 4-канальных усилителей на сайте CARMUS.ru
08.06.2019

Подробно об усилителе DLS P40    / По материалам сравнительного теста 4-канальных усилителей на сайте CARMUS.ru 

https://carmus.ru/content/346   автор: Николаев Антон
 

КОНСТРУКЦИЯ


Забегая вперёд, первый и самый доступный участник этого сравнительного теста оказался далеко не самым простым по своим возможностям. Хотя на первый взгляд это обычный, хоть и довольно качественно выполненный усилитель. Корпус по меркам АВ-класса компактен – 30 х 19 см в плане, не считая ушек крепления. Цвет примечательный – с красивым медным отливом. 
 

Кроме обычных входов предусмотрены высокоуровневые. Фильтры имеют пределы регулировки от 50 до 500 Гц. В каналах 3/4 добавлен фиксированный бас-буст с аккуратным подъёмом в 6 дБ. 

На нижней стороне корпуса имеется вентилятор, так что если будете ставить его не на раму, а просто на плоскость, лучше слегка поднять над монтажной поверхностью. На плате используются SMD-компоненты, что во многом объясняет компактный размер корпуса. Сборка аккуратная, по этой части однозначно зачёт. 
 

ИЗМЕРЕНИЯ



Фильтры работают без нареканий – пределы соответствуют заявке, крутизна и добротность постоянны во всём диапазоне регулировки, не придраться. 

Усилитель работает с относительно невысоким током покоя выходных каскадов, но пока ещё в честном классе АВ, в класс В не сваливается – паразитные гармоники при сверхмалом уровне сигнала видны еле-еле (первые две спектрограммы). В целом спектры искажений более чем умеренные – явно доминирует вторая гармоника, дальше с ростом порядка уровень гармоник быстро спадает. Интермодуляционные искажения невысокие. 

Во всём спектре главенствует вторая гармоника. На средних частотах уровень третьей опускается куда-то вообще ниже плинтуса. Это, кстати, прямым образом отразилось и на звучании – оно ни разу не колючее и не холодное. В целом, пожалуй, даже нейтральное. 

Ещё одна интересная, на мой взгляд, характеристика – поведение электрической фазы сигнала. Думали, все усилители по этой части идеальны? Как бы не так, некоторые из них фазу крутят ого-го как. Впрочем, для DLS P40 график фазы выглядит более чем неплохо. 

Уровень искажений умеренный при любой мощности, но что гораздо важнее – он не повышается на малых уровнях сигнала. Это подтверждает сказанное чуть выше – усилитель работает в честном классе АВ с удачно подобранным током покоя, так что от него можно ожидать деликатного звучания без потери мелких нюансов. Прослушивание покажет. 
 
  • Коэффициент гармонических искажений (4 Ом, P=0,1Pmax) < 0,03%
  • Коэффициент гармонических искажений (2 Ом, P=0,1Pmax) < 0,05%
  • Номинальная выходная мощность на 4 Ом (THD=1%) – 74 Вт
  • Номинальная выходная мощность на 2 Ом (THD=1%) – 129 Вт
  • Максимальная выходная мощность на 4 Ом (THD=10%) – 92 Вт
  • Максимальная выходная мощность на 2 Ом (THD=10%) – 157 Вт
 

ЗВУЧАНИЕ



Весьма нейтральное и сбалансированное звучание без явных акцентов на отдельных частотных областях. Как и предполагал, DLS действительно бережно относится к мелким нюансам – хоть и не вытаскивает их на первые планы, но и не затирает, передаёт легко и ненавязчиво. Послезвучия на ВЧ длительные, структура "живых" инструментов и вокала передаётся, может, и чуточку упрощённо, но это если сравнивать с заведомо более дорогими усилителями. На жёстком роке или метале звуки в кашу не перемешиваются, и это тоже хорошо. Мидбасовый диапазон в целом неплох по своей структуре, хотя порой хочется чуть больше напора, особенно если мидбасовые динамики имеют не самую лёгкую подвижку. 
 
  • Ритмичная электроника – 4
  • Лёгкий инструментал, джаз – 5
  • Сложная симфоническая музыка – 4
  • Современный рок и метал – 4
  • Популярная музыка – 5
 
 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО ТЕСТА:

 

 

По вопросам приобретения продукции DLS



обращайтесь к менеджерам по продажам компании ММС — эксклюзивного дистрибьютора DLS Car Audio
на территории Российской Федерации
Тел.: +7 (495) 788-1700

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости