основано в 1991 году

KEF анонсирует инновационную технологию MAT для своих будущих моделей акустических систем
09.09.2020


KEF MAT
 
Компания KEF представила инновационную Технологию Абсорбирующего Метаматериала (Metamaterial Absorption Technology, MAT). В сотрудничестве с Acoustic Metamaterials Group инженеры KEF создали новый синтетический материал, обладающий высочайшей абсорбирующей способностью. Чтобы описать его свойства, проще всего использовать аналогию с чёрной дырой: звук входит внутрь, а наружу не выходит ничего.

Конструкторы любой компании, разрабатывающей и производящей акустические системы, всегда пытались бороться с нежелательными призвуками диффузоров или корпусов колонок, возникающими позади динамиков. Однако такие материалы, как звукопоглощающая пена или синтепон, не способны бороться с этими призвуками эффективно. Абсорбирующий Метаматериал от KEF позволяет поглощать максимальное количество звуковой энергии, занимая при этом минимальный объём. Доктор Себастиан Дегрейв (Dr.Sebastien Degraeve), инженер Департамента исследований и разработок KEF: «Мы хотим слушать саму музыку, а не артефакты, создаваемые диффузором или корпусом колонки. Созданный нами метаматериал с заданными свойствами оптимизирован для поглощения нежелательных призвуков».
 

Для справки: метаматериалы – это специально разработанные структуры, в которых существующие материалы используются таким образом, что проявляют новые свойства.

MAT от KEF имеет сложную структуру, похожую на лабиринт, где каждый из ответвлений-каналов эффективно поглощает частоты определённого диапазона. В совокупности поглощается 99% нежелательных призвуков. Для сравнения: при использовании других подходов к решению этой проблемы поглощается всего лишь около 60% призвуков.
Разница очевидна!

Первенство в создании материала с такими уникальными свойствами позволит KEF разработать новые модели акустических систем с совершенно новым качеством звучания. Доктор Джек Окли-Браун (Dr.Jack Oclee-Brown), глава Департамента исследований и разработок KEF, обещает, что такие колонки появятся в ассортименте KEF уже очень скоро.

https://eu.kef.com/pages/metamaterial
 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости