основано в 1991 году

Отечественные проигрыватели винила с впечатляющими настройками: обзор Premiera ECO One и ECO BT.
21.03.2023

Отечественные проигрыватели винила с впечатляющими настройками: обзор Premiera ECO One и ECO BT

Ссылка на оригинал статьи на doctorhead.ru

Прослушивание винила становится всё доступнее благодаря проигрывателям начального уровня. Российский рынок аудио не только активно осваивает азиатские бренды, но и полнится предложениями отечественных производителей. В обзоре Dr.Head — проигрыватели винила Premiera ECO One и ECO BT.


Родословная Premiera

В 2023 году основан бренд Hi-Fi, Pro и автомобильного аудио Premiera, головная компания которого — «Фирма «ММС» — один из самых авторитетных продавцов электроники на рынке. У «MMC‎» очень показательная история, которая началась в 1991 году с основания собственной студии звукозаписи MMS Records. Кроме того, постсоветский музыкальный рынок был полностью открыт для западных артистов и нуждался в прокатчиках концертного оборудования, коим и стала «MMC» в 1994 году. Компания тогда предоставляла системы JBL и Infinity.

 

Другим удачным направлением работы «MMC‎» стали автомобильные охранные системы Clifford и Alligator, а также автомобильное аудио Prology. Последние одними из первых в России представили автомобильные телевизоры и многоканальные аудиосистемы.

Как видим, у Premiera за спиной 32-летний опыт «MMC» в работе со звуком в разных направлениях (студийном, бытовом, концертном и автомобильном). Сейчас Premiera выпускает профессиональную акустику и системы усиления, домашний Hi-Fi и автомобильные системы.

Конкуренты Premiera ECO

В ценовом сегменте до 20 тысяч рублей не так много отдельных проигрывателей винила класса Hi-Fi, намного больше комбайнов «всё в одном‎» начального уровня. Из прямых конкурентов отметим проигрыватели Lenco и House of Marley, а в более высоком ценовом сегменте встречаются модели Pro-Ject и Audio-Technica.

Дизайн и управление

Premiera ECO One и ECO BT по компоновке и дизайну — братья-близнецы. Производитель выбрал минималистичный классический облик для своих проигрывателей — вроде того, что мы видим у «мэтров‎» индустрии Dual (или в их реинкарнации Rekkord Audio). Проигрыватели Premiera снабдили опорным диском из литого алюминия и столом из МДФ — эти материалы чаще встречаются в более дорогих моделях и ценятся за хорошие демпфирующие свойства. Вертушки ECO One и ECO BT получились увесистыми — более 5 кг, что нетипично для начального класса. Большой вес помогает лучше гасить внешние вибрации. Для демпфирования стол расположили на антивибрационных регулируемых по высоте ножках.

На столе — крупный логотип Premiera. Обратите внимание на шрифт: он явно играет на ассоциациях, повторяя наклонный закругленный шрифт японского бренда Pioneer — удачная отсылка, так как их проигрыватели хорошо котируются. У проигрывателей максимально простое управление одной «крутилкой‎», с помощью которой Premiera ECO включается и набирает нужную скорость (33 или 45 об/мин). В версии BT рядом с регулятором есть кнопка, которая переводит проигрыватель в режим сопряжения. В комплекте идёт съемная пылезащитная крышка — лучше не пренебрегать ей, когда проигрыватель стоит без дела.

Технические особенности

В этой части Premiera ECO One и ECO BT ярко показывают свою «хайфайную» сущность. Сразу скажем, что модели различаются между собой только наличием у BT беспроводной связи Bluetooth 5.1. На оба проигрывателя установлен 9-дюймовый прямой металлический тонарм с возможностью настройки под разные звукосниматели. Для модели стоимостью меньше 20 тысяч рублей возможность настройки антискейтинга и прижимной силы звукоснимателя — это фурор! Обычно в начальном сегменте никакие манипуляции с тонармом не предусмотрены. Настройка прижимной силы позволяет устанавливать на вертушку разные по массе звукосниматели, если пользователь вырастет из стандартного AT3600L. Антискейтинг даёт возможность горизонтально сбалансировать тонарм, чтобы игла находилась по центру в звуковой канавке пластинки — это очень важно для точной передачи звука в правом и левом каналах.

Отдельно отметим звукосниматель Audio-Technica AT3600L — возможно, это не самая детальная по звучанию головка, но её явным преимуществом является «неубиваемость‎», огромный ресурс. Пользователь может не менять её многие годы, и при этом качество звука не пострадает. Радует, что Premiera не стали изобретать собственный велосипед и заказали картридж у Audio-Technica. Японский бренд уже более полувека на рынке и снабжает многих производителей своими фирменными звукоснимателями.

На задней панели — выход RCA, к которому пользователь волен самостоятельно подобрать межблочный кабель. Более того, сетевой кабель также съёмный! Такой подход открывает большое поле для апгрейда соединения, которого лишено большинство моделей в этом сегменте — обычно кабели впаяны в корпус. Единственный вопрос: где клемма для заземления? Без неё могут возникнуть проблемы с электрическим фоном. Приходится закреплять кабель заземления на любом из винтиков.

В Premiera ECO встроен фонокорректор, с помощью которого проигрыватель легко подключить к любому линейному входу ресивера, активной акустики или усилителя. Радует, что при желании фонокорректор отключается для вывода сигнала на внешний предусилитель — это также поле для апгрейда. Алюминиевый опорный диск раскручивает пассиковый привод от двигателя постоянного тока. Вполне типичное решение для бытового проигрывателя вне зависимости от ценового сегмента.

Использование

Во время теста мы подключали версию BT по Bluetooth к активной акустике и не обнаружили проблем с прерыванием сигнала и большой звуковой задержкой. Однако большая часть прослушивания прошла в традиционном проводном режиме в связке с усилителем Pioneer A-10AE и акустикой DALI Spektor 2. Мы чередовали фонокорректоры проигрывателя и усилителя, и во втором случае результат оказался лучше.

Проигрыватели Premiera создают ощущение, что они давно на рынке, так как у них нет «детских болезней‎» в виде фонового шума или нестабильной скорости вращения опорного диска. Обе модели ведут себя сдержанно и статно, доставая из пластинки достаточно много звуковых деталей сообразно своему бюджету и даже чуть дороже. Проигрыватели универсальны в подключении не доставляют проблем с установкой и настройкой, в русскоязычной инструкции всё написано доступно и понятно.

Вердикт

Premiera ECO One и ECO BT — проигрыватели начального класса с явными амбициями на более высокий уровень Hi-Fi-компонентов. В отличие от большинства бюджетных моделей, Premiera дают пользователю полный карт-бланш в настройке проигрывателя, улучшить можно все — от кабелей до тонарма. Удобно, что у модели есть две версии, то есть не нужно переплачивать за Bluetooth, если он не в приоритете. Хотя эта переплата настолько условна, что можно взять ECO BT — вдруг когда-нибудь потребуется беспроводное соединение.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости