основано в 1991 году

Сетевой AV-усилитель Primare SPA25 Prisma. Обзор с тестированием от онлайн издания SALON AV.
20.06.2023

Сетевой AV-усилитель Primare SPA25 Prisma

Автор: Руслан ТАРАСОВ.  Ссылка на оригинал статьи на Salonav.com


На первый взгляд, этот компонент призван «всего лишь» заменить собой три других: кинотеатральный процессор окружающего звучания, многоканальный усилитель мощности и сетевой проигрыватель. Но поскольку его создавала компания, прославившаяся аудиотехникой для музыкального воспроизведения, мы вправе рассчитывать и на большее.


Primare SPA25 Prisma

СЛОЖЕНИЕ БЕЗ ВЫЧИТАНИЯ

Primare SPA25 Prisma

Primare не имеет широкой известности как производитель многоканальных систем для домашних кинотеатров по очень простой причине — в линейке компании попросту не было доступных компонентов для этого рынка. Но опыта создания продвинутых суррануд-процессоров и усилителей мощности ей не занимать. Недавно дебютировавший восьмиканальный оконечник Primare A35.8 из топ-серии был даже отмечен наградой EISA за первоклассные характеристики.

Теперь шведская марка спускает свои кинотеатральные наработки и в среднюю 25-ю линейку. Причем свою новинку, ориентированную под современные киноформаты Dolby Atmos/DTS:X она намеренно называет «интегрированным усилителем для домашнего кинотеатра», чтобы подчеркнуть концептуальное отличие от привычных AV-ресиверов.

SPA25 Prisma может отдавать в нагрузку суммарно до 900 ватт. Или до 250 ватт на четырёхомную акустику в стереофоническом режиме.

SPA25 Prisma и в самом деле выглядит как аудиофильский компонент в типичном «праймеровском» дизайне — с минималисткой панелью и единственной точеной ручкой, с миниатюрным дисплеем, с шасси на трех ножках и таким же перфорированным кожухом, как у усилителя-призера. Но функционал этого устройства намного шире, чем можно представить.

Primare SPA25 Prisma
Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma

Упакованный

К слову, в упомянутом выше Primare A35.8 шведские специалисты применили вместо фирменных усилителей UFPD2 модули Hypex Ncore топового грейда, которые уже отлично зарекомендовали себя и в технике других производителей (Marantz, например, используют их в своих самых дорогих стерео усилителях). Судя по всему, при проектировании SPA25 Prisma, чтобы уместить в корпусе довольно компактного профиля не только всю процессорную начинку, но и девять каналов усиления, инженеры пошли по тому же пути.

SPA25 Prisma может отдавать в нагрузку суммарно до 900 ватт. Или до 250 ватт на четырёхомную акустику в стереофоническом режиме. Разумеется, в сочетании с дополнительным двухканальником всю систему можно проапгрейдить до расширенной конфигурации 7.1.4, используя назначаемые выходы с процессора. Также можно переконфигурировать и назначение внутренних оконечников таким образом, чтобы на левый и правый каналы выводить до 450 ватт мощности! Это, кстати, и сделало SPA25 Prisma номинально самым мощным стереофоническим интегральником Primare. Достигнут такой результат благодаря продвинутому адаптивному источнику питания.

Primare SPA25 Prisma

Не менее интересно устроена и входная коммутация. Обычно у AV-ресиверов сигналам от различных источников приходится преодолевать целую череду промежуточных преобразований и даже ограничений в частоте/разрядности, прежде чем они выйдут из процессора и попадут на усилители. Здесь же вы можете гибко конфигурировать тракт под каждый источник и выбирать, например, не только процессорные режимы, но также задавать путь прохождения сигнала. В частности, имеющиеся аналоговые входы можно использовать не только как обычные линейные, но и переключить их на прием аудио 7.1. А чтобы пользователю не приходилось возиться с перенастройкой аппарата под разные задачи, в системном меню есть возможность создания готовых профилей-пресетов.

Во входном тракте имеется USB-ЦАП с отличными характеристиками, есть также порт для непосредственного воспроизведения аудиофайлов с накопителей.

Цифровая часть предлагает только четыре входа HDMI для AV-источников, зато в ней есть все необходимое, чтобы получить максимальное качество звучания. Во входном тракте имеется USB-ЦАП с отличными характеристиками, есть также порт для непосредственного воспроизведения аудиофайлов с накопителей. Финальное конвертирование в аналог осуществляется парой преобразователей ESS 9026PRO.

А ещё SPA25 Prisma будет привлекателен для всех, кому хочется заодно заполучить и продвинутую сетевую платформу Primare. Возможности этого модуля для потокового аудио не ограничиваются мультизонированием и поддержкой наиболее востребованных беспроводных протоколов AirPlay2 и Bluetooth. Аппарат штатно принимает также и по Chromecast, может работать в среде Roon, имеет встроенные средства для подключения к локальным сетевым дискам (до семи штук), пару портов LAN и удобные службы Prisma Radio, Spotify Connect Hi-Fi, Tidal и Qobuz для простого доступа к популярным музыкальным сервисам через фирменное управляющее приложение Prisma.

Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma

Этот апплет, кстати, значительно переработали. Теперь им удобно пользоваться не только на планшете, но и на любом смартфоне в вертикальной экранной ориентацией.

Мастер розыгрыша

Хотя в нашем тесте SPA25 Prisma и был подключен к сугубо кинотеатральному акустическому окружению, первые часы испытаний мы гоняли аппарат именно как музыкальный компонент, пробуя различные варианты тракта — максимально «прямые» для чистого стерео, простую трифонику через функцию «двойного баса» и более сложную с процессорной обработкой… И знаете, в целом от ресивера во всех режимах (!) реально можно добиться такой чистоты и ясности звучания, что даже самый искушенный аудиофил поверит, что все исполняется на выверенном стереосетапе.

Даже при воспроизведении через «длинный» процессорный тракт нет заметного цифрового, холодного или сухого оттенка в звучании.

С динамикой — полный порядок. С микродинамикой тоже все хорошо — нюансировка подробная и точная, в пространстве различаешь все самые незначительные источники звука. Даже при воспроизведении через «длинный» процессорный тракт нет заметного цифрового, холодного или сухого оттенка в звучании, хотя самый высокий реализм воспроизведения SPA25 Prisma все же демонстрирует только по короткому Pure. Музыкальные хай-резы в таком варианте с USB-флешек звучат вообще безупречно — увлекательно, жизненно, с роскошным «воздухом» и заполнением всей сцены. При этом многие композиции в мастер-качестве, которые мы слушали из Qobuz или Tidal, тоже прозвучали органично.

Primare SPA25 Prisma
Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma

Обычно аудиофильские настройки не лучшим образом подходят для кино, но Primare для этого предлагает два решения. Одно мы уже называли — отдельные профили. И с их помощью можно создать разные установки — например, под современные фильмы с объектно-ориентированным звучанием, под стандартный Dolby Digital/DTS или вообще под самые первые матричные сурраунд-форматы.

Второе средство — куда более универсальное. Речь идет о рум-коррекции Dirac Live. Это профессиональный инструмент, которым часто пользуются для настройки звучания контрольных систем в студиях, где сводят музыку или звуковое сопровождение к фильмам. Primare, правда, предлагает только базовую версию Dirac Live Room Correction, поэтому за полный функционал надо доплатить 99 долларов США. Но даже в варианте «из коробки» эта система позволяет достойно настроить SPA25 Prisma.

Primare SPA25 Prisma

Мы выполнили все процедуры автокалибровки для пяти точек, используя для этого упрощенный «смартфонный» интерфейс, после чего лишь слегка подстроили целевую кривую коррекции под помещение прослушивания. И этого уже оказалось более чем достаточно, чтобы получить универсальную установку и для музыкальных файлов, и для саундтреков.

Это профессиональный инструмент, которым часто пользуются для настройки звучания контрольных систем в студиях, где сводят музыку или звуковое сопровождение к фильмам.

«Сшивка» с сабвуфером — почти безупречная: бас обрел не столько мощь, сколько конкретику. Фронтальная сцена стала глубже. Задний план тоже словно отодвинулся, создав иллюзию еще большего объема. Но самое приятное впечатление осталось от того, как прояснились тембры. Из общей картины бесследно ушла едва заметная отвлекающая покраска, поэтому весь воспроизводимый аудиоконтент серьезно прибавил в ясности.

Сегодня все больше AV-ресиверов предлагают использовать Dirac Live вместо систем автокалибровки прежних поколений. Но вот с таким явным проявлением преимуществ эксклюзивного алгоритма рум-коррекции мы пока не сталкивались. И потому в первую очередь, спасибо надо сказать, наверное, Primare. За то, что они сделали многоканальную технику с реально грамотным прозрачным трактом.

Primare SPA25 Prisma Primare SPA25 Prisma
Primare SPA25 Prisma


СИСТЕМА

  • Медиапроигрыватель Dune HD Ultra
  • Акустические системы
  • KEF CI3160RL-THX (встроенный за экраном фронт)
  • KEF R8a (тыл)
  • Cабвуфер KEF Kube 12b
  • Кондиционер питания SurgeX SX1216i

Primare SPA25 Prisma

Производитель: Primare A/S (Швеция)

primare.mms.ru

Форматы видео: 4K/HLG/HDR10/Dolby Vision и ниже || Форматы аудио: Dolby Atmos, DTS:X и ниже, WAV, FLAC, ALAC, AIFF, DSD, AAC, WMА, Ogg Vorbis, mp3 || Входы: 4 HDMI 2.0b, 2 LAN, USB Type A, USB Type B (USB Audio до 32 бит/768 кГц, DSD256), 2 TosLink, коаксиальный, 5 RCA (с переконфигурацией на 7.1) || Выходы: HDMI, HDMI eARC, Front/Pre, центр и 2 SUB (RCA) || Подключения: UPnP/DLNA, Spotify Connect, Chromecast, Roon Ready || Беспроводные протоколы: Bluetooth (SBC), WiFi 802.11 b/g/n/ac, AirPlay 2 || Количество усилителей мощности: 9 || Номинальная выходная мощность: 9 х 90 Вт (8 Ом) || Максимальная выходная мощность в один канал: 145/250 Вт на (8/4 Ом) или 290/450 Вт в режиме bi-amp (8/4 Ом) || Габариты: 430 x 145 x 400 мм || Масса, кг: 12 || Цена: 699 990 руб.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости