основано в 1991 году

Стриминговый проигрыватель WiiM Pro. Обзор с тестированием от онлайн издания SALON AV.
25.07.2023

Стриминговый проигрыватель WiiM Pro

Автор: Руслан ТАРАСОВ. Ссылка на оригинал статьи на Salonav.com


Этот стильный девайс появился на рынке не далее как в конце прошлого года, но уже успел стать хитом продаж и прославиться в хай-файных форумах и сообществах. За короткое время его успели полюбить и простые меломаны, и энтузиасты потокового аудио, и даже капризные аудифилы. Выясняем, чем же он так всем приглянулся.


WiiM Pro

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

WiiM Pro Удачная покупка

Очередное детище американской компании Linkplay, вышедшее под суббрендом WiiM вслед за «таблеткой» Mini, тоже относится к бюджетной категории. Однако Pro выглядит посерьезнее — как нечто среднее между популярной приставкой AppleTV и компьютером Mac Mini. У него такой же лаконичный и квадратный в проекции корпус с плоской верхней гранью и скругленными боковыми ребрами, несущий на себе всего один световой индикатор и несколько сенсоров.

Впрочем, наше внимание аппарат привлек не дизайнерскими решениями, а обширным сетевым и коммутационным функционалом. По целому ряду параметров он превосходит многие мини-девайсы типа BlueOS, Sonos и др.

WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro

Разработки от Linkplay привлекательны и на платформенном уровне. Управляющее приложение WiiM Home предлагает огромный выбор вещателей и стриминговых сервисов (среди них пока нет Apple Music, но это вопрос времени) и удобную навигацию по плей-листам, подборкам и избранному. Работает оно как часы — не тупит в разделах с большим количеством папок и файлов, корректно отображает символы и альбомную графику. Если в функционале и появляются мелкие баги, то они отлавливаются программистами Linkplay очень оперативно — свежие апдейты выходят едва ли не каждую неделю-две.

На задней стороне WiiM Pro находим ещё кое-что, чего не было у WiiM Mini: порт LAN, выход Coax, вход TosLink и линейные входы RCA.

Приложение подходит и для управления другими устройствами на базе Linkplay, а их выбор с каждым днем становится все шире и шире. Поддержка со стороны других производителей электроники — один из самых весомых плюсов всей экосистемы.

Добавки для профи

Однако вернемся к оригинальному WiiM Pro. В заводской документации версия Pro идет как модель ASR002 и отличается расширенной комплектацией — мы получаем не только адаптер питания с USB Type-C и набор соединительных кабелей, но и пульт ДУ, который через Bluetooth привязывается к вашему проигрывателю и позволяет управлять системой не только кнопками, но и голосовыми запросами через сервисы Google и Alexa.

WiiM Pro

На задней стороне WiiM Pro находим ещё кое-что, чего не было у WiiM Mini: порт LAN, выход Coax, вход TosLink и линейные входы RCA. Первый весьма к месту, поскольку младшую модель связать с сетью или мобильным источником можно было только беспроводным образом в местах с устойчивой связью. Цифровой коаксиал в дополнение к стандартному аналоговому выходу, оптике и «блютусу» тоже не выглядит лишним.

Но зачем нам столько входов? Формально они сделаны для того, чтобы можно было завести в сетевую многозональную систему сигнал от любых традиционных источников. Но это не функция ради функции. Посмотрите на WiiM Pro так, будто вам вручили не только стример, но и миниатюрный пред с регулировкой громкости и собственным коммутатором (которым, кстати, можно управлять не только с пульта, но и с мобильного приложения). И вы наверняка придумаете, как это может пригодиться в вашей домашней системе.

WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro

Другие отличия модели Pro хорошо видны из приложения WiiM Home. У него уже есть интеграция в Roon (все нужные сертификаты он получил буквально за несколько недель до теста). Он позволяет индивидуально задавать разрядность и предельную частоту дискретизации (от 44,1 до 192 кГц) под применяемый ЦАП на каждом цифровом выходе. А если в вашей сети уже есть точка WiiM Mini, можно воспользоваться и автоматической синхронизацией звучания.

Но главное добавление, это, безусловно, введение протокола Chromecast, причем, судя по описанию разработчиков, он поддерживается в полном объеме, вплоть до формата 24/192 кГц с побитовой точностью, что делает его отличной альтернативой не только Bluetooth и AirPlay, но и продвинутому платному протоколу от Roon.

Аппаратная прокачка

Специалистам известно, что трансляция по Chromecast (на всякий случай уточним, что речь идет не об одноименных девайсах, а о самом способе доставки данных) в сравнении с обработкой потоков DLNA/UPnP требует наименьших задержек в локальной сети, иначе на процессор ложится высокая вычислительная нагрузка или могут появиться сбои в передаче.

WiiM Pro

Стандартный порт LAN под витую пару, дополняющий (или заменяющий — это как настроите свой Pro) двухдиапазонный WLAN IEEE 802.11 b/g/n/ac, в состоянии обеспечить быстрое взаимодействие. А за обработку стриминговых источников в версии Pro отвечает куда более производительная плата Linkplay A98MG. Отличие от A97L в Mini существенное: вместо двухъядерного процессора применен Quadcore A5. Вчетверо больше и оперативной DRAM-памяти, и основной FLASH (по 512 МБ).

А за обработку стриминговых источников в версии Pro отвечает куда более производительная плата Linkplay A98MG.

К слову, Linkplay A98MG также имеет встроенные средства и для обращения к хранилищам по шине USB, но разработчики решили не ставить гнездо для прямого подключения «флешек». И вряд ли из каких-то маркетинговых соображений — скорее всего, такая опция потребовала бы куда более мощного адаптера питания и значительного изменения внутренней трассировки, что привело бы к удорожанию.

Что касается звуковой части, то здесь применяется уже знакомый нам по Mini цифроаналоговый конвертор Burr-Brown PCM5121 (работает с аудиоданными до 32 бит/384 кГц). По характеристикам этот ЦАП более чем перекрывает системные потребности стримера. Хотя, признаться, тут хотелось бы видеть какой-либо более продвинутый чип — да хотя бы тот же PCM5122, отличающийся лучшим соотношением сигнал/шум.

Поставляется WiiM Pro в небольшой коробке, в которой мы также нашли краткое руководство на русском языке, пульт ДУ, 5-вольтовый адаптер питания и три кабеля — USB Type A-Type C, оптический TosLink и RCA-RCA стереo.

WiiM Pro

WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro

Свой почерк

Сравнение звучания WiiM Pro и Mini мы устраивали больше для галочки, но оно вышло весьма показательным. «Профи» чуть точнее передает пространство, у нее более отчетлив микродинамический рисунок. А поскольку это наблюдалось не только по аналоговому выходу, где разницу можно было списать на качество кабелей и разъемов, но и по TosLink, то логично сделать вывод, что в старшей модели как-то иначе организовано все внутреннее тактирование, которое, наверное, и обеспечивает сниженный джиттер.

И вообще, чисто на слух WiiM Pro звучал как добротный проигрыватель или ЦАП с полноценным 24-битовым динамическим диапазоном, не упрощая атаки ударных, не снижая разборчивости на мощных контрастах и не огрубляя тонких реверберационных шлейфов.

Впечатлила и трансляция через приложение Bubble, которое обеспечивало практически полное отсутствие задержек и, вероятно, включало ту самую побитовую точность.

Коаксиальный выход каких-либо преимуществ перед оптикой не дает — с ним более заметна цифровая природа источника. От подключений по Bluetooth (пробовали только на вход) тоже ничего вдохновляющего ждать не стоит. Качество, привычное для кодеков SBC/AAC — с небольшим уклоном в сухие или едкие оттенки и некоторым замыливанием деталей.

WiiM Pro

Опробовали WiiM Pro и c аналогового входа. Несмотря на дополнительное преобразование, сигнал не приобретает какую-то ущербность — разборчивость в басе, прозрачность на ВЧ, да и общая динамика остаются на удивление высокими даже в сравнении с оптическим входом.

Напоследок разберемся с Chromecast. Этот способ не только удобен для трансляции непосредственно из приложений (например, из YouTube), но потенциально может быть предпочтительнее и в сравнении с основным DLNA/UPnP.

Правда, здесь очень многое зависит от передающей стороны. Если вы воспользуетесь стандартным апплетом Google Home, который есть в любом «Андроид»-смартфоне и позволяет просто перенаправлять звук со смартфона на WiiM Pro, качество окажется сильно компромиссным, т.к. в этом случае аудиосигнал снимается с системного микшера со всеми присущими ограничениями.

WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro WiiM Pro

Звучание намного интереснее, если приложение берет аудиопоток из ядра без обработки, как есть. И, похоже, именно так работает приложение «Яндекс.Музыка», т.к. при трансляции через пиктограмму Google Cast разборчивость в системе становилась реально адекватной заявленному качеству HQ, а звучание — намного более приятным на слух, чем при передаче средствами Bluetooth.

То же самое можно сказать и про приложение M-Connect, которое позволяет напрямую сравнивать звучание через «гугловский» протокол и через UPnP. Первый давал более открытое формирование сцены и практически не вносил ни подкраски, ни цифровых артефактов.

Впечатлила и трансляция через приложение Bubble, которое обеспечивало практически полное отсутствие задержек

Впечатлила и трансляция через приложение Bubble, которое обеспечивало практически полное отсутствие задержек и, вероятно, включало ту самую побитовую точность. Выражалось это предельно ясной сценой, реалистичными тембрами, более заметными различиями между файлами разного разрешения… По UPnP воспроизведение казалось менее стройным и не таким естественным.

WiiM Pro

Наконец, некоторые софтовые проигрыватели с продвинутыми аудио движками, способные отправлять поток и по Chromecast, позволяют обойти и форматные ограничения. Например, при помощи плеера Omni мы смогли слушать из памяти смартфона через WiiM Pro аудиофильские DSD-файлы (которые «на лету» преобразовывались в PCM) или тяжелые 32-битовые ALAC. Конечно, тут прежде всего ценна сама возможность послушать то, чего сам стример пока не готов воспроизводить. Но особая прелесть состояла в том, что даже в этом случае не улавливалось намеков на ущербность звучания, которой обычно огорчают даже дорогие сетевые системы при включении «обходных» способов. Разве это не плюс?


КОМПОНЕНТЫ

  • Смартфон OPPO Reno, iPhone 13
  • Ноутбук Apple MacBook Pro A2338
  • Ресивер Tone Winner AT-2700
  • Акустические системы Acostic Energy AE109 (1996)
  • Кабели
    • цифровой LAN InAkustik Exzellenz CAT6
    • цифровой 75 Ом Audioquest VDM-3
    • оптические Oehlbach XXL 80 TOSLink и Monitor Optical
    • межблочные RCA In-Akustik Referenz NF-102 и RCA-Jack In-Akustik Premium
    • акустические Kimber Kable 12TC

WiiM Pro

Производитель: Linkplay Technology Inc (США)

wiim-pro.mms.ru

Поддерживаемые форматы: MP3, AAC, ALAC, APE, FLAC, WAV, WMA, OGG || Входы: RCA, TosLink, USB Type C (питание) || Сетевые и беспроводное подключения: UPnP/DLNA, LinkPlay Multiroom, Apple AirPlay 2, Bluetooth (AAC/SBC), WiFi (2,4/5 ГГц) || Сопротивление на входах RCA: 47 кОм || Выходы: RCA, коаксиальный и оптический (PCM до 24 бит/192 кГц, MQA) || Выходной уровень на Aux Out: до 2 В (регулируемый или фиксированный) || Воспроизводимый диапазон: 20 Гц — 20 кГц || Отношение сигнал/шум: 102 дБ || Искажения: менее 0,009/0,005% (Aux Out/Digital) || Питание: 5 В/1,5 А (постоянное напряжение) || Габариты (В х Ш х Г): 140 х 140 x 42 мм || Масса: 330 г || Цена: 22 850 руб.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости