основано в 1991 году

Тестирование усилителя Zapco ST-4B от сайта автозвук.рф
09.06.2020

 

Тест усилителя Zapco ST-4B от сайта АВТОЗВУК.рф

Конструкция и качество исполнения усилителя ZAPCO ST-4B отвечают самым строгим требованиям, а оснащение ориентировано на самые распространённые варианты применения.

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В эпоху процессоров и многоканальных систем в тренде вскоре будут «чистые» усилители, не отягощённые лишними регулировками. Уровень сигнала – и точка. А для систем традиционной структуры оснащение усилителя можно сделать специализированным в соответствии с наиболее ожидаемым вариантом применения. И для четырёхканального усилителя ответ на этот вопрос искать не нужно – фронт и сабвуфер, это верных 90% попаданий. Это резерв качества, упрощение и удешевление конструкции – и таким путём идут многие производители.

Наш сегодняшний гость оснащён в соответствии с этими тенденциями и ориентирован, прежде всего, на структуру «фронт-тыл» и «фронт+саб», хотя не возбраняется не оговоренный в инструкции вариант «фронт 2,5 полосы». Предусмотрена возможность мостового включения. Причём не только mixed mono для сабвуфера, но и в два мостовых стереоканала – если уж хочется сразить окружающих наповал, но кроссоверы в этом случае придётся отключить – они не одинаковые. В серию входят также двухканальный ZAPCO ST-2B и моноблок АВ-класса ZAPCO ST-1B, выполненные по сходной идеологии.

Стройный чёрный корпус усилителя из экструзионного алюминиевого профиля снабжён небольшими рёбрами, увеличивающими площадь охлаждения. Торцевые крышки и днище из тонкого стального листа закреплены винтами-саморезами.

Все силовые соединения выведены на одну сторону корпуса, колодки рассчитаны под стандартные «вилочки». Предохранитель на 40 А – стандартный вилочный

На другом торце находятся две пары входов и пара линейных выходов без обработки сигнала – пригодится при включении нескольких усилителей «в линейку» или для подачи сигнала одним кабелем на обе пары каналов. Переходники-замыкатели можно изготовить из прутка диаметром 3,1…3,2 мм или пары RCA-пап. В уголке притаился разъём входов высокого уровня

Начнём с пары каналов FRONT. Так будет понятнее внутренняя структура усилителя. Эта пара оснащена только отключаемым ФВЧ с диапазоном перестройки 80 Гц…3 кГц, то есть может работать и с широкополосным фронтом, и с СЧ-ВЧ звеном в варианте «2,5 полосы». Можно и с отдельным твитером – но ограничивать полосу мидбаса в таком варианте придётся извне. Пара каналов REAR оснащена таким же ФВЧ и дополнена «сабвуферным каноном» – ФНЧ с диапазоном перестройки 50…250 Гц и бас-бустом. Он широкополосный, со средней частотой настройки 70—80 Гц и двумя фиксированными уровнями +6 и +12 дБ. Полосовой режим работы фильтров не предусмотрен, бас-буст работает во всех вариантах – и с фильтрами, и в широкополосном режиме.

Высота корпуса усилителя всего 52 мм, габариты 182 х 280 мм, «лапки» увеличивают длину до 310 мм

Монтаж усилителя довольно плотный и аккуратный, причём весь выполнен на одной плате, без дополнительных модулей. В левой части фото вверху – полевые транзисторы преобразователя напряжения, в нижней – диодные сборки. В средней части платы полностью дискретные усилители мощности, работающие в классе AB. Справа – предварительные каскады и кроссовер, там применены распространённые операционные усилители JRC4558D. SMD-компоненты не замечены – что не может не радовать, без них лучше.

ИЗМЕРЕНИЯ

Перечень заявленных параметров усилителя по нынешним временам можно считать исчерпывающим – указана не только мощность и диапазон рабочих частот (20 Гц — 20 кГц ±1 дБ), но и ряд других параметров: коэффициент нелинейных искажений (не более 0,2%), отношение сигнал/шум (>97 дБ) и разделение стереоканалов (не менее 45 дБ).

  Заявка Факт
Номинальная мощность (4/2 Ом при КНИ 1%), Вт 65/90 70/95
Максимальная мощность (4/2 Ом при КНИ 10%), Вт 85/115
Мощность в мостовом включении (4 Ом), Вт 2х180 2х180
Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4/2 Ом) <0,2% 0,11/0,18
Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 1 Вт, 4 Ом) 0,1
Диапазон входной чувствительности (LOW), В 0,25—5 0,22—5,1

 

Кривая искажений типичная для класса AB с правильно выбранным и не слишком малым током покоя выходного каскада. Вместо уже привычной «галки» с выраженным минимумом искажений мы видим примерно постоянный их уровень во всём диапазоне мощностей, с незначительным ростом на микромощностях

На нагрузке 2 Ом рост искажений начинается уже на средней мощности, и они во всём диапазоне примерно вдвое выше, чем на нагрузке 4 Ом. Однако заявленного предела 0,2% они достигают лишь на пороге номинальной мощности. Это означает достаточный ток покоя и удачно выбранную глубину обратной связи. Немало усилителей с исчезающее малыми процентами гармоник звучат уныло и безжизненно именно из-за очень глубокой обратной связи. Да, она показывает красивые результаты на «синусе», но музыка состоит из звуков, а не синусоид.

Для звучания важен не общий уровень гармоник, а их количественный и качественный состав – звучат (или не звучат) именно гармоники, а не проценты. На спектрограммах видно, что присутствуют в основном вторая и третья гармоники, причём на двухомной нагрузке их уровни равны. Вторая гармоника – это «индивидуальность» выходных транзисторов, третья – обязательный признак двухтактного каскада, остальной мелкий мусор можно не принимать во внимание

С искажениями и мощностью разобрались, остались фильтры. Начнём с фронтальных каналов, там только ФВЧ – и точно такой же должен быть и в тыловых.

Фильтр ВЧ перестраивается как заявлено, от 80 Гц до 3 кГц. Но добротность в процессе перестройки изменяется. На этом же графике приведена АЧХ усилителя с отключенным фильтром, она сдвинута на 10 дБ вниз для читабельности. Зависимость полосы пропускания от сопротивления нагрузки не обнаружена

ФВЧ тыловых каналов ведёт себя совершенно аналогично фронтальным, но в дополнение к фильтру можно включить бас-буст. Это позволяет без ненужного насилия скорректировать АЧХ низкодобротных динамиков с ранним спадом отдачи

ФНЧ тыловых каналов – строго второго порядка, диапазон перестройки 20—250 Гц соответствует заявке. На этом же графике приведены и АЧХ бас-буста в широкополосном режиме. Что получится при совместном использовании буста и ФНЧ – догадаться нетрудно

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Звучание усилителя оказалось приятным во всё диапазоне мощностей – от малой до большой, его можно охарактеризовать как «домашнее», чуть тёплое. Средние частоты ровные, без окраски. Басовый регистр мощный и наполненный, запас мощности обеспечивает отличную макродинамику. Микродинамика хорошая, передача глубины и объёма чуть упрощена – наверное, я придираюсь. Высокие частоты аккуратные, без нарочитости.

Тепловой режим усилителя просчитан хорошо, после часа работы на средней мощности корпус был довольно тёплым на ощупь – это наводит на мысль о том, что ток покоя выходного каскада не самый маленький. Длительная гонка на максимуме не проводилась из-за ограниченных возможностей источника питания.

МЕД & ДЁГОТЬ

Усилитель производит очень приятное впечатление. Набор фильтров оптимален для базовой системы «фронт+саб», возможен поканальный фронт «2,5 полосы». Для более сложных вариантов – процессор вам в помощь. Остальные характеристики отлично сбалансированы: искажения хоть и не рекордно – но низкие, мощность не фантастическая – но солидная, звучание – очень вкусное. Прекрасный выбор!

Цена вопроса (по текущему курсу):

ZAPCO ST-4B – 9 990 руб.

ZAPCO ST-2B – 6 990 руб.

ZAPCO ST-1B – 8 990 руб.

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости