основано в 1991 году

Зарубежный опыт: очень интересный проект домашнего кинозала, реализованный инсталляционной компанией Cinematic из Польши.
31.03.2022

Зарубежный опыт: очень интересный проект домашнего кинозала, реализованный инсталляционной компанией Cinematic из Польши.


Особенность этого частного кинотеатра – довольно лаконичный, но стильный и современный интерьер, в который замечательно вписались акустические системы Procella Audio. Инсталляторам пришлось работать с уже готовым помещением, что крайне нетипично для подобных проектов – обычно согласование начинается на стадии строительства или ремонта, в крайнем случае – отделки. В данном случае пришлось адаптироваться к уже существующим условиям, что, безусловно, ограничивало возможности интеграторов в выборе общей концепции, материалов и т.п. Кроме того, планировать свою работу им пришлось так, чтобы доставлять как можно меньше проблем обитателям дома, и свести к минимуму «грязность» и шумность работ.

У заказчика была «развлекательная» комната для просмотра телевизора и прослушивания музыки. Был и домашний кинозал, который, впрочем, выполнял свою роль не в полной мере: он был оснащён аудио-видео техникой, но, как это часто бывает, качество звука и изображения оставляло желать лучшего… Поэтому инсталляторы подготовили свой проект, принимая во внимание пожелание заказчика обойтись минимальными переделками и не затягивать работу.

Помещение находится в подвале дома; его площадь – около 37 кв.м, высота потолка – около 270 см. В зале должны были разместиться два ряда зрительских мест: первый – на расстоянии около 340 см от экрана (для него выбрали специализированную кинотеатральную мягкую мебель), второй – на расстоянии 480 см от экрана, здесь решили установить большой диван. Также в задней части помещения есть бар; в нём хозяин собирает друзей и смотрит спортивные матчи; собственно, спортивные программы интересуют его больше, чем кинофильмы, и этим фактором был в том числе обусловлен выбор дизайна интерьера и установленного оборудования. По этой же причине инсталляторы остановились на экране 1.78:1.

Конфигурация системы: Dolby Atmos 7.2.4 – с двумя боковыми и двумя тыловыми каналами, а также четырьмя высотными динамиками (Procella Audio P5). За акустически прозрачным экраном установили три фронтальных динамика Procella Audio P8 и пару сабвуферов Procella P15A. Дополнительно за экраном установлены акустические панели, поглощающие низкие частоты Предложенный специалистами Cinematic вариант акустической коррекции помещения позволил избежать всевозможных акустических дефектов, которые могли бы ухудшить качество звука в кинозале. Звукопоглощающие панели были установлены на потолке и боковых стенах помещения. В непосредственной близости к зрителям, по бокам от экрана, повесили рассеивающие панели, чтобы расширить зону прослушивания и усилить эффект пространственного звучания.



Подробная информация об акустических системах Procella – на русскоязычном сайте https://procella.mms.ru.
Подписывайтесь на наши новые информационные каналы в Telegam (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


Компания «ММС» – официальный дистрибьютор продукции Procella Audio
на территории Российской Федерации


Тел.: +7 (495) 788-4500
info@mms-cinema.ru


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости