основано в 1991 году

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ - Тестирование и обзор фонокорректора PRIMARE R15 от онлайн издания Салон AudioVideo.
06.11.2020

 
 

 

Фонокорректор Primare R15

Автор: Николай ЕФРЕМОВ  /  Оригинал статьи: www.salonav.com

За столько лет существования виниловых пластинок, казалось бы, можно было бы решить все проблемы коррекции и усиления сигнала со звукоснимателей. Тем не менее, производители продолжают поиски лучших решений и иногда предлагают очень интересные разработки. Одна из них сейчас перед вами – универсальный предусилитель Primare R15.

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Через мои руки прошёл не один десяток самых разных фонокорректоров, и должен заметить, что даже в одном ценовом диапазоне при мизерных отличиях в заявленных характеристиках модели от разных производителей звучат заметно по-разному. Я даже не беру крайности, сравнивая ламповые схемы с транзисторными, отличия заметны даже у одноклассников на операционных усилителях. В всё дело в том, что простую задачу — усилить и задать частотную характеристику в соответствии со стандартом RIAA — можно совершенно разными способами. Как часто бывает в технике, основные параметры находятся в противоречии друг с другом, и чтобы увязать всё на надлежащем уровне, разработчик должен иметь немалый опыт. Большое значение также имеет выбор комплектующих и организация питания.

Primare R15 – продвинутый аппарат, построенный на современной элементной базе. Это, прежде всего, высокоскоростные операционные усилители с малыми шумами и искажениями.

Под крышкой-кожухом усилителя мы видим, что система питания у него вполне серьёзная: тороидальный трансформатор в герметичном экране и несколько выпрямителей со стабилизаторами. Напряжение из розетки проходит через сетевой фильтр на синфазных ВЧ-трансформаторах. При включении питания сигнал подаётся на выход с задержкой после того, как в схеме установятся все рабочие режимы. Соответственно, щелчков в колонках при этом не слышно.

Помимо массы развязывающих цепочек по шинам питания, на плате видны плёночные конденсаторы аудиофильского класса.

При включении питания сигнал подаётся на выход с задержкой после того, как в схеме установятся все рабочие режимы.

Ещё одна отличительная черта Primare R15 – способность работать практически с любыми головками. С помощью DIP-переключателей на задней панели можно подобрать оптимальные входные параметры для звукоснимателей с разными требованиями. Сопротивления нагрузки для МС картриджей выбирается из шести наиболее актуальных значений – 30, 50, 75, 100,200 и 500 Ом, а входная ёмкость из двух – 100 и 1000 пикофарад. Для ММ установки такие: сопротивления 47 и 2,5 кОм, а ёмкости — 100, 200, 300 и 400 пикофарад. Как выставить нужные параметры, наглядно показано в инструкции пользователя.

Поскольку головки имеют разные выходные напряжения, предусмотрена и регулировка усиления – 40/45 дБ в режиме MM и 60/65 дБ в MC. «Лишние» 5 дБ позволят получить стандартное напряжение на выходе корректора, если сигнал на его входе меньше номинального.

Отключаемый тумблером на задней панели рокот-фильтр ослабляет инфранизкие частоты от 12 Гц с крутизной 12 дБ на октаву. Раньше подобные схемы вводились в тракт для работы с недорогими проигрывателями, имеющими повышенный уровень механического рокота, а в наше время срез по НЧ пригодится при проигрывании искривлённых пластинок в системе с большими напольными колонками.

Максимальное напряжение на выходе корректора 11 В, и простой расчёт даёт запас по перегрузке порядка 27 дБ. Это высокое значение, позволяющее без искажений воспроизводить треки с высокой амплитудой записи, которые встречаются на старых пластинках, записанных методом deep groove (глубокая канавка) и синглах на 45 оборотов с расширенным динамическим диапазоном.

«Лишние» 5 дБ позволят получить стандартное напряжение на выходе корректора, если сигнал на его входе меньше номинального.

Другие важные параметры Primare R15 тоже на высоте: отношение сигнал/шум менее -83 дБ в режиме ММ и менее -74 дБ в MC, отклонения частотной характеристики от рекомендованной RIAAне превышает ±0,2 дБ в диапазоне 20 Гц — 20 кГц.

Корректор собран в корпусе шириной 35 см с толстой стальной верхней крышкой, которая служит надёжным экраном для чувствительных к наводкам схем. Отсюда и солидная масса – 6,5 кг. На задней панели один стереовход на RCA и такой же выход. Предусмотрено дистанционное управление включением по 12-вольтовому триггеру.

 

  

Цветовые варианты – чёрный и серебристый, оба с фирменным логотипом на лицевой панели. Внешне аппарат производит впечатление добротной, основательно выполненной вещи. И что сразу подкупило — в комплекте приложен пластиковый индикатор, позволяющий правильно определить фазу подключения к сети всех компонентов системы. В некоторых случаях это позволяет снизить уровень фона.

По ходу испытаний Primare R15 я по очереди ставил на свой проигрыватель две головки – MC Audio Technica AT33PTG с выходным напряжением 0,3 мВ и ММ Goldring 2400 с выходом 6,5 мВ. Разумеется, по звучанию они разные, но и характер предусилителя проявился вполне отчётливо.

Корректор досконально передаёт нюансы знакомых записей, не пытаясь упростить или, наоборот, вести добавить что-то своё.

Первое впечатление – музыкальный баланс выдержан идеально, инструменты звучат естественно, с богатым спектром, и ничего не «перегрето» — ни середина, ни верх. И дело не только в точности RIAA характеристики, здесь сказываются и другие особенности схемотехники – распределение коррекции по каскадам, организация обратной связи и т.д. Технических аспектов много, но результат один – насыщенное и живое звучание как в режиме ММ, так и МС. Корректор досконально передаёт нюансы знакомых записей, не пытаясь упростить или, наоборот, внести что-то своё. Ну, если только слегка подчёркнёт средний диапазон — он становится наполненным и даже можно сказать «волшебным», с подробными и натуральными тембрами.

Работу рокот-фильтра удалось оценить в наушниках. Без него субтоны инструментов с низким спектром казались более наполненными, рабочий бас – чуть энергичнее. Но если у вас колонки с низко настроенными фазоинверторами, фильтр всё же стоит включить.

С Primare R15 чётко различаются характерные особенности каждой отдельной записи, а на концертных релизах — акустика и объём зала. Выступление Мирей Матье в концерт-холле «Олимпия» – с невероятно широким динамическим диапазоном, абсолютно живым оркестром и великолепно выстроенной атмосферой. И в широкой звуковой сцене прекрасно различим каждый инструмент со всеми характерными нюансами. Модные в конце 70-х композиции Supermax на WEA Musik отличались незаурядным драйвом, подстёгивающим дискотечным басом с серебристыми скользящими ударами по тарелкам. Wishbone Ash – мощно, напористо, чёткое разделение инструментов. Любой жанр передавался аутентично независимо от того, какая головка в данный момент была подключена.

Любой жанр передавался аутентично независимо от того, какая головка в данный момент была подключена.

Но разницу между ММ и МС Primare R15, конечно, показывает: у AT33PTG чуть лучше микродинамика и передача пространства, а «Голдринг» даёт большее наполнение в середине и лучше маскирует треск подержанных пластинок. А это значит, что сам корректор отличается очень приличным звуковым разрешением, я бы даже сказал, повышенной прозрачностью. Он способен раскрыть потенциал серьёзного проигрывателя с дорогой головой, т.е. по факту сам он классом выше, чем можно было бы предположить, зная его цену. И вполне можно согласиться с экспертамиEISA, присудившим Primare R15 звание «Лучший фоно-предусилитель 2020 – 2021».
 


МУЗЫКА

  1. Mireille Mathieu, «Olympia». Ariola, 1970
  2. Supermax, «World of Today». WEA Musik GmbH, 1977
  3. Tchaikovsky, «Symphonie Nr.6 Op.7». Deutsche Grammophon, 1973
  4. Wishbone Ash, «Just Testing». MCA Records, 1979

СИСТЕМА

  • Проигрыватель винила Blunote Bellavista Signature, тонарм SAEC W-407
  • Головки Goldring 2400, Audio Technica AT33PTG
  • Интегральные усилители TEAC BX-550 DC High Speed, CR Developments Calypso
  • Акустические системы Dynaudio Contour 1.3

Primare R15

Производитель: Primare AB (Швеция)

primare.mms.ru  

Официальный дистрибьютор PRIMARE  в России Компания ММС

  • Частотная характеристика: RIAA ±0,2 дБ
  • Отношение сигнал/шум MM/MC: < -83 (Uвх. 5 мВ)/< -74 (Uвх. 0,5 мВ) дБА
  • Разделение каналов MM/MC: 80/77 дБ (1 кГц)
  • Коэффициент нелинейных искажений + шум MM/MC: <0,02/0,03 % (20 Гц — 20 кГц)
  • Усиление MM/MC: 40,45/60,65 дБ
  • Входное сопротивление MM/MC: 2,5, 47 кОм/30 — 500 Ом (6 значений)
  • Входная ёмкость MM/MC: 100, 200, 300, 400/100, 1000 пФ
  • Фильтр ИНЧ: -3 дБ/12 Гц, 12 дБ/окт.
  • Максимальное выходное напряжение: 11 В
  • Выходное сопротивление: 100 Ом
  • Входы: стерео RCA
  • Выходы: стерео RCA
  • Питание: 220/240 В
  • Масса нетто: 6,5 кг
  • Габариты: 350 х 73 х 313 мм
  • Цена: 109 990 руб.

 
Компания «ММС» – официальный дистрибьютор продукции PRIMARE
на территории Российской Федерации

Тел.: +7 (495) 788-4500
info@mms-cinema.ru

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости