Тест головного устройства Prology CDP-8.8 KRAKEN с 10-канальным DSP и 8-канальным усилителем
Ссылка на оригинал статьи на сайте carmus.ru
Помнится, первые процессорные ГУ в начальном сегменте имели лишь по 3 пары выходных каналов, и это продолжалось довольно долго. Потом появились модели с 4 парами выходов, но кому-то и этого оказалось мало. Что ж, держите, совсем недавно Prology представил модель с 10-канальным DSP. Причём, замечу, настраивается процессор безо всяких танцев с бубнами с подключением компьютера (как это было в одном ГУ с большим количеством выходов), а просто со смартфона по Bluetooth.
А ещё в новом Prology CDP-8.8 есть встроенный 8-канальный усилитель D-класса – это вообще одна из фишек серии Kraken. Причём даже запатентованная (чтобы не быть голословным, патент № 217824 «Автомобильная магнитола с многоканальным усилителем»).
При всём этом цена на новую модель осталась в пределах доступного – на момент этого теста она составляет 14990 рублей.
Совсем коротко пройдусь по конструкции, посмотрю, что умеет, ну а основная задача теста – это всё же оценить работу процессора, и как она соотносится с заявленными возможностями.
Первое впечатление создаёт упаковка, здесь это жёсткая коробка с узнаваемым «кракеновским» дизайном.
Сам аппарат построен в полноразмерном корпусе глубиной около 15 см, но уместить встроенный 8-канальный усилитель в короткий корпус, не получив проблем с охлаждением, было бы в любом случае невозможно.
Подключения сведены в большой Molex разъём, провода питания сдвоены. Встроенный усилитель работает в D-классе без преобразователя напряжения, но относительно АВ класса имеет КПД выше 90%, так что даже с удвоенным числом каналов токопотребление лишь немногим больше, чем у обычного ГУ, и получившегося суммарного сечения вполне достаточно. Тем не менее, полагаться на штатную проводку всё же не нужно, и питание лучше тянуть к аккумулятору (что, собственно, и инструкция рекомендует).
Разъёмы RCA реализованы без лишних «хвостов», непосредственно на корпусе.
Рядышком – отдельный мелкий разъём для подключения к штатным кнопкам на руле с резистивной системой управления. В нём же – управляющий вход для автоматического диммера (приглушения яркости подсветки), который можно подключить к габаритам. Ну и тут же разъёмы для опционального микрофона Hands Free и антенны – куда ж без радио.
Подключаю, включаю. Панель, как это заведено в последнее время, с многозонной настраиваемой RGB подсветкой. Всего 3 зоны: энкодер и разъём USB, экран, нижний ряд кнопок. Экран – большой, с хорошими углами обзора.
Цветовых вариантов – море, но дизайн панели близок к строгому, так что выбрал цвета поспокойней.
Ну и, пожалуй, отмечу ещё пульт в комплекте. С нормальными, не мембранными кнопками.
Всё скомпоновано на одной плате, включая усилительную часть. Сами силовые чипы D-класса расположены с нижней стороны и сбрасывают тепло на плоскую алюминиевую пластину. Нужно отдать должное, греется всё это дело умеренно, иные обычные ГУ с 4 каналами усиления – и те горячее.
Воспроизведение с USB. Читаются флешки до 256 ГБ, отформатированные в FAT32 или exFAT. Максимальную не проверял, но моя на 128 ГБ прочиталась спокойно и без тормозов. Форматы – MP3, WAV и FLAC с разрешением до 24 бит/48 кГц включительно.
Bluetooth Audio – в режиме передачи аудио поддерживается кодек SBC, информация о треке передаётся на экран ГУ.
Hands Free использует микрофон в передней панели (рядом с энкодером), но если фича для вас востребована, можно докупить и отдельный – стандартный разъём для этого тоже имеется.
Радиотюнер. Кроме стандартного диапазона FM (87,5-108 МГц) есть «нижний» FM – 65-74 МГц. Ну пусть будет. Качество приёма – нормальное.
Вход AUX. Всё менее актуален в наше время, но поскольку в ходе измерений всё равно его задействовал, заодно определил максимальный принимаемый сигнал – ограничение наступает на амплитуде примерно 1 В.
Вот тут есть важный момент. Процессор настраивается через приложение Prology Audio, которым управляются и некоторые другие модели ГУ Prology. Но у CDP-8.8 каналов больше, и приложение, соответственно, обновлено.
Поэтому даже если оно у вас уже установлено, обязательно обновите (на момент теста версия для Android – 5.0.37, для iOS – 3.3.71). Чтобы долго не искать, QR-коды на RuStore и AppStore есть в инструкции.
Теперь к самому приложению. Принцип его построения уже знаком по другим моделям, тут долго останавливаться не стану. Переключение источников, запуск из приложения навигашки (чтобы подсказки шли через аудиосистему вообще при любом выбранном источнике) – всё это есть.
А вот по настройкам пройдусь плотнее. Здесь они скомпонованы по разделам, что выглядит логичным. В отличие от некоторых других моделей, со смартфона здесь можно настроить вообще почти всё. Разве что рулевые кнопки SWC из меню самого аппарата настраиваются.
Теперь к самому интересному – к настройкам аудио. Пройдусь по порядку.
Кроссоверные фильтры задаются попарно. Во всех каналах можно включить ФНЧ, ФВЧ или оба фильтра разом. Крутизна каждого фильтра – вплоть до 48 дБ/октава, можно выбрать тип фильтров (Баттерворт, Линквиц, Бессель).
В каналах 1/2, 3/4, 5/6 и 7/8 частоты срезов – почти любые. А вот в каналах 9/10 сигнал можно подрезать снизу в диапазоне 10-100 Гц, а сверху – в пределах 30-800 Гц. Т. е. для последней пары каналов вырисовывается мидбасовое или сабвуферное применение.
Сходу проверил корректность работы фильтров, и вот тут ждал приятный сюрприз. Обычно в бюджетных моделях с настройками бывают лёгкие промахи. Здесь же фильтры работают вообще как по учебнику. Даже неожиданно, зачёт.
И заодно посмотрел сигнал на выходах 9/10 при отключенных фильтрах. Ничего не урезано, полноценный широкополосный сигнал, так что в случае чего, можно иметь ввиду, мало ли какую конфигурацию системы задумаете.
Эквалайзер – 31-полосный, общий на все каналы, с возможностью выбрать ширину регулирования каждой полосы.
Реальные АЧХ на выходах вполне соответствуют выставленным в приложении. Причём даже при максимальной громкости в 62 единицы сигнал не начинает ограничиваться – запас по уровню есть.
Или можно вот на такой вид переключить, оно как-то наглядней, и АЧХ можно просто нарисовать пальцем по экрану (правда, обратите внимание, вся шкала на экране не умещается, по крайней мере в текущей версии приложения):
Режим ПРО. При его включении фильтры и эквалайзер настраиваются в одном окне. Тут уж просто сами смотрите, как вам удобней.
Задержки настраиваются отдельно в каждом из 10 каналов. Можно выставить до 25 мс (эквивалентно «отодвиганию» динамика на 8,5 метров) с шагом 0,1 мс (примерно 3,4 см).
Причём для сабвуфера можно задать режим работы – стерео или моно. Во втором случае, понятное дело, задержки для каналов 9 и 10 объединяются:
Проверяю. Немного удивила немаленькая перманентная задержка (это задержка выходного сигнала относительно входного, т. е., условно, время обработки сигнала процессором). Но настройки работают без нареканий, так что по этой части всё норм.
Тонкомпенсация и усиление НЧ (Bass Boost). Эти две фичи можно отнести к вспомогательным, но вполне востребованным. Плюс в этом же окошке приложения можно порулить сабвуфером (каналы 9/10).
Тонкомпенсация работает корректно, как и полагается, усиливая бас и верха на небольшой громкости, но уменьшая эту корректировку при увеличении громкости.
Настройка «Усиление НЧ» аккуратно приподнимает АЧХ только в басовом диапазоне, и она от громкости уже не зависит. Всего предусмотрено 5 уровней усиления. Единственное, к чему тут можно придраться – реальное изменение сигнала начинается только со второй ступени регулировки. В остальном всё нормально.
Пресеты. Тоже немаловажный момент. Всего аппарат позволяет сохранить до 6 настроечных конфигураций.
Максимальный сигнал на линейных выходах. Переключаюсь на USB, запускаю файл с сигналом 1 кГц, записанным с уровнем 0 дБ (так называемый «цифровой максимум»), постепенно прибавляю громкость.
Ограничение не наступает даже при максимальной громкости в 62 единицы. Амплитуда сигнала на линейных выходах при этом – аж 9 Вольт (!). Ну или примерно 6,4 Вольта среднеквадратического значения. В иных случаях это может оказаться дополнительным плюсом, в особенности для «громких» систем.
Что касается встроенного усилителя, описание заявляет «8х65 Вт». Снимать конкретные циферки выходной мощности, полагаю, нет необходимости, поскольку питание усилительной части организовано не от повышающего преобразователя, а непосредственно от бортовой сети.
В этом смысле преимущество D-класса не в большой мощности, а в высоком КПД и меньших теплопотерях. Так что этот момент, пожалуй, пропущу и перейду к итогам.
То, что надо, когда нужно собрать систему с традиционным головным устройством и большим числом каналов, не прибегая к отдельному процессору. Например, 2-полосный или даже 3-полосный фронт полностью поканально, да ещё и с тылом и сабвуфером – легко. Причём всё это, уместившись в очень жёсткий бюджет.
В процессоре 10 каналов с абсолютно независимыми настройками задержек – это принципиальный момент. Разве что кроссоверные фильтры настраиваются попарно (5 пар), но в большинстве случаев иного обычно и не требуется.
В каналах 1-8 можно включать любые кроссоверные фильтры и настраивать практически как душе угодно. Единственное отличие последней пары (9/10) лишь в чуть более узком диапазоне настроек – их логично определить на мидбасовое или сабвуферное звено системы, вот и всё ограничение.
Встроенный усилитель по своим силовым возможностям примерно соответствует обычным традиционным ГУ. Но, во-первых, построен на D-классе с приличным КПД и не греет воздух вокруг головного устройства, а всю потребляемую энергию «направляет» в полезный сигнал.
А во-вторых (и это главная фишка серии Kraken, которая, напомню, даже под патентом), усилитель тут имеет не 4, а 8 каналов, позволяя с минимальными затратами строить системы в самых разных конфигурациях – от классических с приятным звуком для ежедневных поездок до «эстрады» начального уровня на чувствительных динамиках. Ну а если собственного усилителя будет мало – всегда можно проапгрейдить систему подключением отдельных.