основано в 1991 году

4K-видеопроектор DreamVision Focus. Обзор с тестированием от онлайн издания SALON AV.
07.02.2023

4K-видеопроектор DreamVision Focus

Автор: Фёдор ИЗМАЙЛОВ Ссылка на оригинал статьи на Salonav.com


Универсальность в технике всегда достигается ценой компромиссов. Очевидно, именно поэтому «многозадачность» обычно свойственна бюджетной аппаратуре. Но бывают и исключения. Перед нами — универсальный видеопроектор весьма высокого класса, способный успешно справляться с любой задачей в сфере домашних развлечений. Как этот «фокус» удался его создателям?


ФОКУС БЕЗ ОБМАНА

В чем проблема с универсальностью у домашних проекторов? В том, что для разных задач (показ кино с высоким качеством, демонстрация спортивных трансляций, использование в играх и т.д.) приоритетными являются разные параметры. Для домашнего кино это максимальное возможное соотношение контрастности, которое обеспечит обширный динамический диапазон яркостей с глубоким черным цветом. Ради этого можно затемнить помещение, поэтому большой световой поток аппарату не требуется. Раз необходим подготовленный зал, аппарат устанавливается стационарно, поэтому может быть крупным и тяжелым.

Спортивные трансляции хорошо смотреть в компании друзей, и полная темнота для этого не подходит, поэтому у проектора должен быть приличный запас по яркости, который позволит оставить в комнате комфортный уровень освещения. Контрастность здесь уже не так важна. Показывать детям мультики тоже желательно не в полной темноте. А для игр (некоторых) важно минимальное время отклика.

Проектор обязательно должен быть простым в управлении и использовании — чтобы любой член семьи мог с ним управиться.

Проектор для разных видов развлечений с большой вероятностью не получит постоянного места «прописки», он будет часто переноситься из одной комнаты в другую, а потому не должен быть ни громоздким, ни тяжелым. Скажем, мультики показываем в детской, а просмотр сериалов совмещаем с занятиями на спортивных тренажерах — там, где они установлены. Соответственно, не помешает встроенный звуковой тракт и возможность воспроизводить видео с флэшки, воткнутой в проектор — не таскать же вместе с проектором аудиосистему и плеер (ноутбук). Проектор обязательно должен быть простым в управлении и использовании — чтобы любой член семьи мог с ним управиться.

 

  

Наконец, у него должна быть привлекательная внешность — чтобы вписывался в жилой интерьер и не казался в нем чужеродным, иначе после каждого сеанса придется куда-нибудь его прятать с глаз долой…

Проекторов, которые более-менее соответствуют этим критериям, на рынке вроде не мало. Вот только с самой первой задачей — кинопоказом — они справляются не лучшим образом. А также (это может быть важно для некоторых особенно требовательных заказчиков) у них откровенно бюджетный вид. Думал, что это свойственно всем универсалам в принципе, пока не познакомился с моделью Focus от DreamVision.

Без костылей и ухищрений

Именно задача качественного кинопоказа удержала создателей Focus от соблазна последовать модному тренду и создать так называемый «лазерный ТВ» — ультракороткофокусный проектор с ALR-экраном в комплекте. Кстати, сверхширокоугольная модель у DreamVision есть — Arcos, но это не «лазерный телевизор», а проектор, который может работать в непосредственной близости от экрана — раз такая возможность очень востребована, так почему бы ее не удовлетворить?

Световой поток большинства представленных на рынке UST-моделей не превышает 2700-3000 ANSI лм — для работы на обычный экран в неполностью затемненном помещении этого маловато.

Будем откровенны: ALR-экран в составе Laser TV — не приятный бонус, а необходимость. Это костыль. Световой поток большинства представленных на рынке UST-моделей не превышает 2700 — 3000 ANSI лм — для работы на обычный экран в неполностью затемненном помещении этого маловато. А увеличение светового потока чревато значительным ростом габаритов проектора, что противоречит главной идее «лазерного ТВ» — быть максимально похожим на обычный телевизор. Да, качество показа на таком экране в освещенном помещении выше, чем на обычном. Но вы лишаетесь возможности легко перемещать проектор из одной комнаты в другую, ведь обычному проектору достаточно вместо экрана ровной белой стены (или даже не белой, а бежевой, светло-желтой и т.д.).

Но главная «ахиллесова пята» таких систем — UST-оптика. Не спорю, современные проекторы этого типа обеспечивают достойное качество изображения, которого хватает для многих случаев, но только не для кино. Дело в том, что коррекция значительных геометрических искажений осуществляется за счет цифровых обработок. Вы можете не замечать их последствий только до тех пор, пока не сравните с картинкой, создаваемой проектором с нормальной оптикой. Я сравнивал. Причем это касается даже самых дорогих аппаратов этого типа.

Изящная лаконичность делает его зрительно совместимым практически с любым интерьером.

Что касается проблемы интеграции проектора в жилое помещение, DreamVision решила её не самым простым, но зато верным способом: сделала свой аппарат привлекательным внешне. Его не надо прятать. Изящная лаконичность делает его зрительно совместимым практически с любым интерьером.

Важнейшее из искусств

Да, именно кино. Французская DreamVision давно известна нам именно своими кинотеатральными проекторами, причем бескомпромиссными по качеству. Сам факт, что у бренда появилась универсальная модель, поначалу удивил, но потом вспомнил, что у бренда уже есть портативный аппарат подобного рода — Dreamy Geek 3. Хотя Focus — это совершенно иная качественная категория.

Самое поразительное в этой модели — это сочетание солидного светового потока (6000 ANSI лм) и высокой контрастности — 5000000:1. Естественно, это динамический показатель, но он предполагает и немалую нативную, то есть статическую контрастность.

В отличие от всей «верхушки» кинотеатральной линейки DreamVision, построенной на технологии LCoS (как модель Eos 1-L), наш нынешний герой оснащен DLP-движком с одним чипом 0,47” и технологией XPR с четырехсторонним сдвигом пикселей — именно она позволяет матрице с разрешением Full HD формировать изображение с разрешением 4K и частотой кадров 60 Гц. При этом сам чип работает с частотой обновления 240 Гц, что красноречиво говорит о его скоростном потенциале и минимальной латентности.

Самое поразительное в этой модели — это сочетание солидного светового потока (6000 ANSI лм) и высокой контрастности — 5000000:1.

Значительно интереснее источник света. Лазерный, но не банальный с синим светодиодом и фосфорным колесом, а куда более продвинутый — ALPD от компании Appotronics. Если не вдаваться в подробности, он обходится значительно дешевле, чем RGB-лазеры, но вполне сопоставим с ними по качественным возможностям. В частности, у него 100-процентная цветовая яркость и нет провала в красной части спектра, как у лазерно-фосфорных источников, он позволяет создавать проекторы с полным покрытием цветового пространства REC.709 (что означает точную цветопередачу). Это дает возможность получить более высокое соотношение контрастности и лучшую энергоэффективность. Отсюда удивительный факт: максимальное энергопотребление DreamVision Focus не превышает 450 Вт — это при световом потоке 6000 ANSI лм.

Думаю, именно этот продвинутый источник света позволил создателям проектора получить незаурядное сочетание качеств, что и сделало его настоящим универсалом.

И нашим, и вашим

Проекторы высокого класса обычно выбираются не конечными пользователями, а инсталляторами. Естественно, они заинтересованы, чтобы заказчик был доволен, но также им важна простота установки и настройки аппарата. И чтобы можно было легко объяснить владельцу проектора, как им пользоваться. Поэтому аргумент типа «этот аппарат будет устанавливаться специально обученными людьми, поэтому не имеет значения его эргономика», не работает. И дело тут не только в свойственной всем нормальным людям лени, но и в том, что проект может сдаваться в условиях цейтнота, когда экономия времени критически важна.

Максимальное энергопотребление DreamVision Focus не превышает 450 Вт — это при световом потоке 6000 ANSI лм.

Производители проекторов это хорошо понимают. В последнее время вижу, что изделия серьезных брендов прекрасно работают «из коробки». Аппарат может обладать чрезвычайно развитыми возможностями коррекции всего, но в большинстве случаев пользоваться ими нет необходимости. Это значит, что при правильно выбранной диагонали экрана настройки параметров изображения могут оставаться на значениях по умолчанию, и требуется лишь вписать изображение в рамку экрана и навести на фокус. Делать это проще всего с моторизованной оптикой — можно встать вплотную к экрану, когда видны пиксели (или шумы картинки), и с пульта быстренько получить максимальную четкость. Сам факт наличия моторизованной оптики у проектора — это атрибут высокого класса. У так называемых мультимедийных, то есть универсальных проекторов встречается крайне редко. Да, не так давно появились аппараты, которые наводятся на фокус полностью самостоятельно и даже автоматически корректируют геометрические искажения, но это «игрушечные» модели с малым световым потоком. Догадываюсь, что были бы они помощнее, то на большом экране были бы видны все огрехи такой «автоматики».

  

   

У DreamVision Focus оптика полностью моторизована. А поскольку мы предполагаем, что проектор будет время от времени перемещаться по дому или квартире, эта комфортная настроечная функция будет очень полезна не «специально обученному человеку», а самому хозяину аппарата.

Как и положено проектору такого рода, сама его система настроек заметно облегчена по сравнению с тем же Eos-1L. А поскольку это «умный» девайс, имеющий встроенный плеер и работающий под управлением Android, его графический интерфейс имеет «двухэтажную» структуру: на одном уровне — меню управления источниками и контентом, а также выбора входов, на другом — меню настроек собственно проектора (именно они и представлены у нас на фото), причем полупрозрачные, через которые видны проецируемые изображения — изменил настройку и сразу увидел результат.

Сам факт наличия моторизованной оптики у проектора — это атрибут высокого класса. У так называемых мультимедийных, то есть универсальных проекторов встречается крайне редко.

В том, как обозначены некоторые из настроек, видна забота о пользователях, к примеру, переключатель мощности лазера обозначен как Brightness (Яркость) и там все три положения — стандарт, демонстрация (максимальная яркость) и экономия энергии.

В повседневной эксплуатации с периодическим перемещением из одной комнаты в другую, чаще всего придется обращаться именно к этому пункту меню, поскольку он позволяет быстро адаптировать проектор к разным диагоналям экрана и уровням освещенности в помещении. А также к самому верхнему пункту меню Image parameter, где сосредоточен стандартный набор пресетов изображения плюс тонкие настройки, из которых чаще всего будут нужны яркость и контрастность — на случай, если выбранный режим попадет «между стульями». В общем, бояться сложностей не надо — на мой взгляд, у современных стиральных машин или посудомоечных настройки значительно сложнее. А удовольствия они приносят меньше.

Управление энергией

Смотрели Focus там же, где и Eos-1L — в салоне компании MMS Cinema, где оборудовано несколько премиальных кинозалов с экранами разных размеров. Нашему нынешнему герою достался экран с диагональю 130” — даже с включенным неярким освещением световой поток проектора был избыточным — пришлось уменьшить мощность лазера, а заодно значительно продлить его ресурс. Картинка была сочной и эффектной, но сама обстановка была несколько неестественной для кино — мы привыкли воспринимать его в полной темноте. А здесь — как на телевизоре, только очень большом. И цветопередача, и четкость — всё в полном порядке.

Чтобы смотреть этот проектор в полной темноте или хотя бы в сумраке нужен экран 200” — 300”, ну никак не меньше 150”. Если есть намерение устраивать киносеансы на свежем воздухе в загородном поместье, этот проектор просто идеален.

В том, как обозначены некоторые из настроек, видна забота о пользователях.

Посмотрели несколько фрагментов из спортивных трансляций — прекрасно, здесь даже внешнее освещение не отвлекает. С легкими играми тем более нет проблем, а вот как будет с тяжелыми, уже зависит от внешнего компьютера, тут на встроенный «Андроид» рассчитывать не следует.

Звуковой тракт, естественно, не претендует ни на мощность, ни на аудиофильское качество — с этой точки зрения DreamVision Focus не отличается от большинства мультимедийных универсалов. Чтобы звук по масштабу и качеству соответствовал изображению, о нем придется позаботиться отдельно — как и с обычными кинотеатральными проекторами, у которых вообще нет встроенного динамика.

Замечу, что из всех универсальных проекторов, которые мне доводилось видеть, этот — самый интересный, у него есть харизма, что не так уж часто встречается в технике. Его создатели явно не рассчитывали на массовую популярность модели и огромные продажи, но они точно знали, что этот проектор будут востребован теми, кто в домашнем кино понимает. Фокус — именно в этом.


DreamVision Focus

Производитель: DreamVision (Франция)

dreamvision.net

Матрица: DLP 0,47” || Физическое разрешение матрицы: Full HD (1920 x 1080) || Разрешение изображения: 4K (3840 x 2160) || Световой поток: 6000 ANSI лм || Источник света: лазерный ALPD || Ресурс источника света (в нормальном режиме): 25000 час || Объектив: зум 1,6х || Проекционное соотношение: 1.52:1 — 2.45:1 || Контрастность (динамическая): 5 000 000:1 || Поддержка HDR: HDR10 || Цветовое пространство: 100% REC 709 || Управление цветом: по 7 осям (RGBCMYW) || Диагональ изображения: 50 — 300” || Управление оптикой: моторизованное || Сдвиг оптики: ±100% по вертикали, ±40% по горизонтали || Коррекция трапеции: ±35% по вертикали и горизонтали, коррекция по углам || Коммутация: 2 х HDMI 2.0, USB-A, USB-B, RS-232-С, 3D Sync, IR 3D Out, LAN (RJ45) || Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac || Звуковой тракт: 1 х 10 Вт || Операционная система: Android 7.1 || Память: 2 Гб RAM + 16 Ги ROM || Потребляемая мощность: 450 Вт || Шум вентилятора (в режиме полной мощности), дБ: 36 || Габариты: 440 x 340 x 100 мм || Масса: 10,1 кг || Цвет корпуса: белый || Цена: 1 199 999 руб.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости