основано в 1991 году

Эксперты британского издания What Hi-Fi? составили список Hi-Fi компонентов, которые в своё время определили будущее отрасли
14.12.2023

Эксперты британского издания What Hi-Fi? составили список Hi-Fi компонентов, которые в своё время «определили будущее отрасли». В этом списке – дебютные (то есть первые в своём роде) модели громкоговорителей, усилителей, проигрывателей виниловых пластинок, CD-плееров и ЦАП. Лучшие из лучших за всю историю Hi-Fi.

Скажем честно: мы очень удивились бы, если бы в перечне не было продукции KEF. Но она там, разумеется, есть. 

Это акустические системы KEF K1 Slimline. Их официальный дебют состоялся более 60 лет назад, в 1961 году.  

Тогда же родился и сам бренд KEF – основатель компании Раймонд Кук (Raymond Cooke) принял решение открыть собственное дело. К тому моменту за его плечами была работа инженером на BBC и в течение пяти лет – конструктором в Wharfedale. Созданная им компания KEF (Kent Engineering and Foundry) должна была выпускать акустические системы с драйверами из инновационных материалов – в отличие от традиционных, какими были, например, динамики с диффузорами из бумаги в колонках Wharfedale. Кук сделал ставку на всевозможные пластмассы, которые тогда начали приобретать всё большую популярность – и не ошибся в своих оценках того, какое значение они будут иметь в ближайшем (и, как мы знаем теперь, и в отдалённом тоже) будущем. 

Ещё одной задачей основателя KEF было создание колонок в компактном (относительно тогдашнего стандарта) корпусе – таких, чтобы звучали как самые качественные профессиональные модели, но могли бы без проблем вписаться в жилой интерьер, не загромождая его своим присутствием. В этом Раймонд Кук тоже преуспел: одновременно с трёхполосными мониторами K1 (они имели привычные для того времени размеры и выпускались как в сборе, так и в виде набора «сделай сам»; такой подход был очень популярен в 1960-е гг.), в KEF была разработана и более изящная их версия, вышеупомянутые K1 Slimline с корпусами глубиной всего 12 см (против «базовых» 36 см). Колонки обеих моделей оснащались инновационными драйверами с диафрагмами из суперсовременных синтетических материалов: прямоугольными басовиками B1814, среднечастотниками M64 в форме эллипса и полусферическими твитерами T15.

Дебютные громкоговорители KEF изменили общепринятый взгляд на то, какими должны быть Hi-Fi колонки, а их появление привело к тому, что инженеры самых разных компаний-производителей стали чаще и смелее применять новые, нетрадиционные решения. Нынешние разработчики акустических систем KEF раз за разом закрепляют успех, когда-то достигнутый Раймондом Куком, создавая всё более и более продвинутые, высокотехнологичные и эффективные аудиосистемы.  


Официальный дистрибьютор акустических систем KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.

Подписывайтесь на наши новые информационные каналы в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema). 


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости