основано в 1991 году

Зарубежный опыт: дом в Бельгии. Инсталляционная компания, реализовавшая проект: Woelf.
03.10.2023

Проект, над которым совместно работали архитекторы и системные интеграторы, был очень большим и очень амбициозным. Общая площадь всех помещений (на большом участке земли стоят два дома) – 1000 квадратных метров. В главном доме – три спальни, каждая со своей ванной комнатой, одна гостевая спальня – также с собственным санузлом, домашний кинозал, несколько зон общественного пользования с открытой планировкой, кухня с большой террасой, два рабочих кабинета, переговорная, прачечная, винный погреб, техническая зона; в цоколе – спа с хаммамом. Во второй постройке – бассейн с небольшой жилой зоной, включающей спальню, ванную комнату и кухню.

Инсталляторов привлекли на ранней стадии проектирования – это позволило избежать многих распространённых ошибок, которые часто возникают в тех случаях, когда о технической составляющей задумываются в последнюю очередь… В частности, по предложению интегратора, архитекторы увеличили площадь технического помещения, предназначенного для установки аудиовидеооборудования. Останься она такой, как планировалось изначально, все монтажные шкафы и стойки в комнате не поместились бы. Кроме того, инсталляторы отговорили заказчика от идеи завести всё электропитание в доме на один электрический щит, предложив вместо этого поэтажный вариант. А вот отопление, кондиционирование, камеры, интерком и пр. интегрированы в единую систему с централизованным управлением.

 

Несмотря на то, что дизайнеры и архитекторы порой воспринимают интеграторов как конкурентов, пытающихся тянуть одеяло на себя, в этом проекте подобных проблем удалось избежать. Во многом благодаря позиции владельца инсталляционной компании. Его бизнес-философия такова: «Главная цель интегратора, всегда и везде – комфорт для заказчика, поиск такого решения, которое полностью избавит клиента от головной боли при взаимодействии с домашними электронными системами». Управление установленной в доме электроникой должно быть простым, понятным и удобным – это самое главное. Очевидно, работники Woelf преуспели в том, чтобы донести эту мысль до заказчика, и не встречали никаких препятствий, работая над проектом.

Сценарии управления предусматривают самые разные ситуации и позволяют заказчику не волноваться ни о чём. Всё продумано до мелочей; например, как должна отреагировать система домашней автоматизации на оставленное открытым окно при включённом кондиционере. В этом случае установленный на окне датчик или даст кондиционеру команду отключиться, или отправит соответствующее сообщение на смартфон владельца дома. Все помещения, в которых установлено аудиооборудование (включая хаммам), являются частью единой мультирум-системы с централизованным управлением, насчитывающей 21 зону. Инсталляторы отдали предпочтение продукции KEF: громкоговорители британского производителя (KEF R11) установлены в гостиной и домашнем кинозале, во многих помещениях используются колонки, встроенные в потолок (модели KEF CI200RS-THX, KEF CI130QS, KEF CI160QS). Домашний кинотеатр – Dolby Atmos 7.4.4. В большой гостиной оборудована High End зона для стереопрослушивания.

По окончании монтажных и настроечных работ заказчику была предоставлена возможность в течение 90 дней опробовать все установленные системы и составить список необходимых доработок. После их выполнения между клиентом и интегратором был заключён договор на обслуживание установленного оборудования. И ещё один – на подготовку инсталляционного проекта для нового дома…  


Официальный дистрибьютор продукции KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.
Подписывайтесь на нас в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости